Confirmados los juegos nominados a los Independent Games Festival Awards 2017

Publicidad

Independent Games Festival Awards

Los organizadores de la ceremonia Independent Games Festival han revelado hoy la lista videojuegos nominados a estos premios. Entre los títulos que han sido seleccionados el que aparece en más categorías diferentes, un total de cuatro, es ‘Virginia‘, seguido de cerca por ‘Hyper Light Drifter‘, ‘Inside‘ y ‘Event[0]’, con tres nominaciones distintas cada uno de ellos.

La ceremonia será presentada por Nina Freeman, la ganadora del premio Nuovo en la ceremonia del año pasado por el videojuego ‘Cibele’. Su celebración se llevará a cabo el 1 de marzo en el Moscone Convention Center de San Francisco, durante los Games Developers Conference 2017 y justo antes de que tengan lugar los Game Developers Choice Awards.

A pesar de no haber categoría al mejor videojuego del año, existe la categoría Seumas MacNally, que viene a ser el premio más grande que se puede llegar a otorgar con un valor de 30.000 dólares que será entregado al ganador. Os dejamos a continuación con la lista completa de todos los nominados:

Best Student Game

  • Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month)
  • Lily, Colors of Santa Luz (Lily, Colors of Santa Luz Team)
  • Un Pas Fragile (PAF team)
  • FAR: Lone Sails (Mr. Whale’s Game Service / Mixtvision)
  • Frog Climbers (TeamCrew)
  • Bamboo Heart (Sokpop Collective)
  • Mención honorífica:: Awkward Dimensions Redux (StevenHarmonGames); DYO (Team DYO); Code 7 – Episode 0: Allocation (Goodwolf Studio); You Must be 18 or Older to Enter (Seemingly Pointless)

Mejor audio

  • The Flame in the Flood (The Molasses Flood)
  • GoNNER (Art in Heart)
  • Virginia (Variable State)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Everything (David OReilly)
  • Inside (Playdead)
  • Mención honorífica:: 1979 Revolution: Black Friday (iNK Stories); Kingdom: New Lands (Noio); Dropsy (Tendershoot, A Jolly Corpse); Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month); Sentris (Timbre Interactive); TumbleSeed (TumbleSeed Team)

Mejor diseño

  • Imbroglio (Michael Brough)
  • Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavour Games)
  • Duskers (Misfits Attic)
  • Overcooked (Ghost Town Games)
  • Event[0] (Ocelot Society)
  • Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)
  • Mención honorífica:She Remembered Caterpillars (jumpsuit entertainment); Elsinore (Golden Glitch Studios); Inside (Playdead); Antihero (Tim Conkling); Replica (Somi); Space Pirate Trainer (I-Illusions)

Event 0

Mejor narrativa

  • Ladykiller in a Bind (Love Conquers All Games)
  • 1979 Revolution: Black Friday (iNK Stories)
  • Virginia (Variable State)
  • Orwell (Osmotic Studios)
  • Event[0] (Ocelot Society)
  • One Night Stand (Kinmoku)
  • Mención honorífica: A Normal Lost Phone (Accidental Queens); The Lion’s Song (Mi’pu’mi Games); Far from Noise (George Batchelor); Inside (Playdead); Stardew Valley (ConcernedApe); Burly Men at Sea (Brain&Brain); Sorcery! 4 (inkle / Steve Jackson)

Mejor arte visual

  • The Flame in the Flood (The Molasses Flood)
  • Inside (Playdead)
  • Virginia (Variable State)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • She Remembered Caterpillars (jumpsuit entertainment)
  • Mención honorífica: Inks (State of Play); Night in the Woods (Infinite Fall); Mu Cartographer (Titouan Millet); Future Unfolding (Spaces of Play); Sundered (Thunder Lotus Games); Un Pas Fragile (PAF team)

Nuovo Award

  • Islands: Non-Places (Carlburton)
  • Close (Tobias Zarges and Moritz Eberl)
  • Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month)
  • Oiκοςpiel, Book I (David Kanaga)
  • Everything (David OReilly)
  • Virginia (Variable State)
  • Mu Cartographer (Titouan Millet)
  • Lieve Oma (Florian Veltman)
  • Mención honorífica: Memoir En Code: Reissue (Alex Camilleri); Far from Noise (George Batchelor); Ladykiller in a Bind (Love Conquers All Games); Witchball (S.L.Clark); Project Perfect Citizen (Bad Cop Studios); Wheels of Aurelia(Santa Ragione); Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

Inside

Seumas McNally Grand Prize

  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe)
  • Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)
  • Event[0] (Ocelot Society)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Overcooked (Ghost Town Games)
  • Mención honorífica: 1979 Revolution: Black Friday (iNK Stories); Orwell (Osmotic Studios); Imbroglio (Michael Brough); Virginia (Variable State); Duskers (Misfits Attic); Oiκοςpiel, Book I (David Kanaga)

En VidaExtra | Los 2016 Independent Games Festival Awards revelan su lista de nominados, La industria elige a sus favoritos: aquí tienes la lista de nominados a los 17º Game Developers Choice Awards

También te recomendamos


Lanzamientos de la semana: la sombra de Fargo y Twin Peaks nos lleva hasta Virginia


Análisis de Virginia: cuando Twin Peaks se cruzó (mal) con Gone Home


Los 15 estrenos más esperados por los cinéfilos en 2017


La noticia

Confirmados los juegos nominados a los Independent Games Festival Awards 2017

fue publicada originalmente en

Vidaextra

por
Sergio Cejas (Beld)

.


Ir a la fuente original

Publicidad

Dejar Comentario

*